$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сергей Соболев: "Батькiвщина" не выйдет из коалиции

Сергей Соболев: "Батькiвщина" не выйдет из коалиции Сергей Соболев: То, что происходит в коалиции, – это если не нижняя черта, то очень близко к нижней черте
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube
Фракция "Батькiвщини" не планирует выходить из парламентской коалиции, поскольку это приведет к политическому кризису в стране, заявил зампредседателя фракции Сергей Соболев.

Фракция "Батькiвщини" не планирует выходить из парламентской коалиции, однако нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук должен взять на себя ответственность за происшествие с Александрой Кужель.

Об этом заявил зампредседателя фракции "Батькiвщини" Сергей Соболев в эфире "Шустер LIVE".

"То, что происходит в коалиции, – это если не нижняя черта, то очень близко к нижней черте. А с другой стороны, я понимаю, а что дальше?" – отметил он.

По мнению нардепа, в случае усугубления кризиса Украину ждет молдавский вариант, когда ни одна из сил не сможет ни назначить своего премьера и правительство, ни объявить новые выборы.

"Из коалиции мы не выйдем. Я убежден, что у Тетерука должно быть мужское достоинство, и он знает, что надо делать в такой ситуации. Я убежден, что этот парламент, – это возможно последний шанс для страны вырваться из этой пропасти, в которой находится Украина", – подытожил Соболев.

По данным "Батьківщини", 5 ноября вечером депутат Верховной Рады, первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук после окончания вечернего пленарного заседания ударил стеклянной бутылкой нардепа Александру Кужель. В Facebook представитель "Народного фронта" написал, что "искренне раскаивается", однако позже этот пост удалил. Депутат заявил также, что Кужель попыталась ударить его сумкой, в ответ он хотел облить ее водой из бутылки, и она случайно коснулась головы Кужель.

Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что по факту конфликта между народными депутатами будет открыто уголовное производство. Предварительная квалификация – нанесение легких телесных повреждений (ст. 125 Уголовного кодекса Украины).