$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Зона свободной торговли с ЕС вступила в силу, Brent подорожал, Порошенко подписал бюджет. Главное за день

Зона свободной торговли с ЕС вступила в силу, Brent подорожал, Порошенко подписал бюджет. Главное за день ЗСТ между Украиной и ЕС вступила в силу
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных новостей четверга, 31 декабря.

1. Бюджет под елочку

Президент Петр Порошенко за несколько часов до наступления Нового года подписал закон о госбюджете на 2016 год. Он также подписал изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом 24 декабря.

2. Поворотный момент

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан выразил надежду, что 2016 год станет поворотным моментом в разрешении конфликта на востоке Украины. Его заместитель Александр Хуг заявил, что в следующем году необходимо подписать новое соглашение между сторонами конфликта на востоке Украины для урегулирования нерешенных проблем.

3. Brent подскочила на доллар

В течение 31 декабря стоимость барреля нефти эталонной марки Brent на Лондонской бирже выросла более чем на доллар и составила $37,60.

4. Очаг нестабильности

В новой стратегии национальной безопасности России Украина названа "долгосрочным очагом нестабильности". В документе говорится, что причины вооруженного конфликта на востоке Украины скрываются в "поддержке США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота в Украине", которая "привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта. О роли Кремля в начале войны на Донбассе не упоминается.

5. ЗСТ вступает в силу

Еврокомиссия вечером 31 декабря подтвердила, что с 1 января 2016 года соглашение о зоне свободной торговли вступает в силу. Также в Брюсселе отметили, что соглашение создает возможности для стабилизации экономики Украины.

6. Пожар в Дубае

Вечером 31 декабря вспыхнул пожар в 63-этажном гостиничном комплексе Address Downtown hotel в Дубае рядом с самым высоким сооружением в мире башней Бурдж Халифа. В разгар пожара большая часть здания была в огне. 14 человек получили легкие ранения во время пожара. Однако из-за давки во время эвакуации погиб один человек.