$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончарук о санкциях США против Коломойского: Это сигнал всем, что крупный бизнес не имеет права вмешиваться в политику

Гончарук о санкциях США против Коломойского: Это сигнал всем, что крупный бизнес не имеет права вмешиваться в политику Гончарук: Это политическое решение, это только часть той работы, которая ведется в США
Фото: Олексій Гончарук / Facebook

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что контактировал с американскими чиновниками, имеющими отношение к введению санкций против украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

Игорь Коломойский – самый агрессивный представитель крупного бизнеса в Украине. Об этом бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил 5 марта в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", которая транслируется на канале "Украина" и на YouTube-канале Shuster online, комментируя введение Соединенными Штатами санкций против Коломойского.

Сейчас Гончарук находится в США с деловым визитом в рамках сотрудничества с Atlantic Council. 

"Абсолютно очевидно и логично, что такое решение было принято. Это политическое решение, это только часть той работы, которая ведется в США с большим количеством людей, сотен и в Украине, и в США, которые борются с топ-коррупцией", – сказал Гончарук. 

На вопрос, имеет ли он отношение к введению санкций, экс-премьер сказал, что не может ответить на этот вопрос. Однако он отметил, что контактировал с чиновниками, имеющими отношение к введению санкций против Коломойского.

"Борьба с коррупцией должна быть системной. Если она не системна, то это сведение счетов. В данном случае решение США – сигнал для всех о том, что крупный бизнес не имеет права вмешиваться в государственную политику, в том числе в Украине. Коломойский – самый агрессивный представитель крупного бизнеса в Украине, который вел и ведет себя агрессивно до сих пор в украинской политике", – сказал Гончарук.

По мнению политика, окружение Коломойского тоже должно обратить внимание на эти санкции.

"Это сигнал для окружения Игоря Валерьевича. Это сигнал, что надо принять сторону. В отношении него идет очень серьезный юридический процесс в США, и это решение – только часть этой истории. Намного большая ответственность, безусловно, наступит", – убежден Гончарук. 

Он подчеркнул, что решение США показывает бизнесменам, что нельзя вмешиваться в государственные дела, угрожать чиновникам, коррумпировать народных депутатов.

"Нельзя коррумпировать и пытаться поставить своих людей в госкомпании или отдельные министерства. Это недопустимо. Даже если вы заработали таким способом деньги в Украине, вы не сможете их использовать в цивилизованном мире. Именно об этом свидетельствуют решения Госдепартамента", – отметил бывший премьер. 

Сегодня США объявили о внесении Коломойского в санкционный список в связи с его причастностью к крупной коррупции. Ему и его семье запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Коломойский входит в десятку богатейших украинцев. Журнал "Forbes Украина" в 2020 году оценивал его состояние в $1 млрд (восьмое место в списке самых богатых), журнал НВ – в $1,18 млрд (шестое место). 

Министерство юстиции США в августе 2020 года подало против Коломойского и украинского бизнесмена Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Минюст требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории Соединенных Штатов. Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, – около $70 млн.

Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка". "Все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке", – говорил бизнесмен в августе. На фоне этих событий 10 августа в Киеве активисты требовали экстрадиции Коломойского в США, писали "Буквы"

К концу года минюст США подал еще один гражданский иск против бизнесменов. В нем утверждается, что коммерческая недвижимость в Кливленде, штат Огайо, "была приобретена с использованием средств, незаконно присвоенных в "ПриватБанке" в Украине с помощью многомиллиардной долларовой кредитной схемы".