$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Активисты Автомайдана зажгли шины под Администрацией Президента

Активисты Автомайдана зажгли шины под Администрацией Президента В Автомайдане заявляют о бессрочной акции на Банковой
Фото: Сергей Коба / Facebook

Активисты требуют люстрации силовиков и прокуроров под Администрацией Президента, "официальный" Автомайдан отрицает свое участие в акции.

Под Администрацией Президента Украины (АП) в Киеве активисты, в частности, участники Автомайдана, устроили акцию с требованием люстрации сотрудников правоохранительных органов, в ходе которой подожгли автомобильные покрышки. Фотографии с места проведения акции в Facebook опубликовал известный как один из лидеров Автомайдана в 2013–2014 годах Сергей Коба.

Почалооось!!! Автомайдан попереджає один раз!!!!

Опубликовано Сергій Кобой 8 апреля 2016 г.

"Митинг требует встречи с президентом и увольнения тех, кто может нести угрозу национальной безопасности, и коррупционеров", – написал в Facebook представитель Автомайдана Алексей Гриценко.

Коба заявил, что акция будет бессрочной и призвал всех подъезжать к АП и привозить новые шины.

Ви ще терпите!?? Ми вже ні! Підтягуйтесь до президента в гості, ми Вас чекаємо!!! Нехай відповідає...#коба #автомайдан #порошенко #шини #майдан #koba #automaidan

Опубликовано Сергій Кобой 8 апреля 2016 г.

Журналистка Ирина Лисовая в Facebook сообщает также о стычках между митингующими и правоохранителями.

Зараз під АП сутички. Автомайданівці підпалили шини. Вимагають люстрації силовиків, прокурорів...

Опубликовано Irina Lisovaya 8 апреля 2016 г.

Оскільки до мене у друзі вже просяться прибічники «Руськава міра» і подібні їм сепари, одразу поясню, що не підтримую си...

Опубликовано Irina Lisovaya 8 апреля 2016 г.

В то же время, пресс-секретарь Нацгвардии Светлана Павловская в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что столкновений под АП не зафиксировано.

По ее словам, несколько сотен сотрудников Нацполиции и Нацгвардии Украины охраняют общественный порядок, "чтобы люди могли высказывать мнения, но чтобы действия не выходили за рамки права".

"Мы знаем, что туда пришли люди, чтобы высказать свое мнение. Настроение похоже на "автомайдановское". Несмотря на такие несколько брутальные способы выражения своего мнения, сейчас все под контролем... Главное – чтобы этот спектакль оставался спектаклем и не нужно было применять силу", – сказала Павловская.

Кроме того, на официальной странице движения Автомайдан в Facebook появилось заявление о том, что общественная организация не принимает участия в акции.

"Требования ее участников нам понятны, некоторые поддерживаем, но среди протестующих есть, к сожалению, сомнительные личности, псевдоавтомайдановцы, в искренность намерений которых мы не верим из-за участия в заказных акциях в прошлом, за что они, в том числе, и были исключены из нашей организации", – сказано в заявлении.

В частности, в "черный список" организации входит Сергей Коба.

УВАГА! Офіційна заява! ГО "ВО "Автомайдан" не бере участі в сьогоднішній акції під Адміністрацією Президента! Вимоги ї...

Опубликовано АвтоМайдан - AutoMaidan 8 апреля 2016 г.

Проведение люстрации в Украине было одним из требований Евромайдана. 16 сентября 2014 года закон "Об очищении власти" (о люстрации) был принят Верховной Радой Украины. 9 октября он был подписан президентом Петром Порошенко, а спустя неделю вступил в силу. Законом ограничивается право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

За 2015 год в Украине по этому закону было уволено 860 чиновников.