$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антон Геращенко: Теперь у Саакашвили есть шанс попробовать реализовать себя в Нидерландах или в США

Антон Геращенко: Теперь у Саакашвили есть шанс попробовать реализовать себя в Нидерландах или в США Геращенко: Я считал и считаю ошибкой предоставление статуса гражданина Украины Саакашвили
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не оправдал ожиданий украинцев, заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Теперь у экс-главы Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили есть шанс попробовать реализовать себя в Нидерландах или в США, заявил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко, комментируя указ президента Украины Петра Порошенко о потере Саакашвили украинского гражданства. 

Об этом Геращенко написал на своей странице в Facebook.

"Михаил Саакашвили действительно лишен статуса гражданина Украины. Это сделано в строгом соответствии с законом, на основании ст. 21 закона Украины "О гражданстве". Недавно Генеральная прокуратура Грузии передала украинской стороне факты, которые не были ей известны во время принятия решение о предоставлении Саакашвили гражданства Украины и которые Саакашвили умышленно скрыл", – сообщил Геращенко.

По его словам, решение об отмене статуса гражданина принимается в случае, если лицо, желающее получить гражданство Украины, предоставило заведомо неправдивые данные или фальшивые документы, либо скрыло важный факт из своей биографии.

"Я считал и считаю ошибкой предоставление статуса гражданина Украины Саакашвили. Несмотря на огромные надежды, которые на него возлагались тысячами украинцев, он не оправдал ожиданий. Ни у одного губернатора ни в одной области не было карманного прокурора области и своего начальника полиции. Однако вместо ежедневной работы на благо Одессы и одесситов, вмести того, чтоб сделать Одесскую область локомотивом реформ, Михаил тратил время лишь на самопиар", – убежден нардеп.

По мнению Геращенко, Саакашвили использовал Украину как запасной аэродром в надежде вернуться в Грузию.

"Теперь у Михаила Саакашвили есть шанс попробовать реализовать себя в Нидерландах или в США. Но боюсь, там не так много легковерных граждан, готовых верить в очередного мессию, обещающего всем все уже сейчас и бесплатно", – подытожил нардеп.

В мае 2017 года Саакашвили заявлял, что Порошенко намерен лишить его гражданства Украины, которое он получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

Сегодня нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Позже в Государственной миграционной службе Украины подтвердили эту информацию. В ведомстве объяснили, что Саакашвили потерял гражданство из-за того, что указал ложные данные при его получении, в частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Саакашвили заявлял, что в случае прекращения его украинского гражданства он останется в Киеве.