$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арьев: России еще год не будет в ПАСЕ, но русский дух здесь представлен, придется побороться

Арьев: России еще год не будет в ПАСЕ, но русский дух здесь представлен, придется побороться Арьев прокомментировал отказ РФ от участия в ПАСЕ
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Народный депутат Владимир Арьев считает позицию России в Совете Европы "чистым цинизмом".

В Москве поняли, что настроения членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не на их стороне, поэтому отказались отправлять свою делегацию в Страсбург. Об этом написал в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"При этом россияне еще и ставят условие своего возвращения – ПАСЕ должна изменить регламент. Не Москва, по их мнению, должна поменять политику и отвечать стандартам Совета Европы, а Совет Европы должен измениться под них! Чистый цинизм", – считает Арьев.

Он подчеркнул, что среди европейцев есть "сторонники такого извращенного подхода".

"И хотя еще год РФ не будет в ПАСЕ, русский дух здесь будет представлен и нам придется побороться. Результат будет позитивным, если до конца года, в связи с приближением выборов-2019, наша делегация не рассорится из-за внутренних политических разногласий", – подчеркнул Арьев.

Нардеп надеется, что американский принцип "За океаном мы прежде всего одна команда" победит, поскольку "это и есть проявление настоящего патриотизма и здравого смысла".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

Сегодня стало известно, что Госдума не подтвердила свои полномочия и на 2017 год.