$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Арьев: Введение визового режима с Россией просто необходимо G

Арьев: Введение визового режима с Россией просто необходимо Арьев: Вопрос введения виз с РФ нужно обсудить с МИД
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Украина будет серьезно рассматривать вопрос введения визового режима с РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат Владимир Арьев.

Многих граждан Украины в России преследуют исключительно из-за их украинского паспорта. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат Владимир Арьев, комментируя предложение спикера Верховной Рады Андрея Парубия рассмотреть вопрос введения визового режима с РФ.

"Введение визового режима с Россией просто необходимо. В любом случае делается дорожная карта. Заявление Парубия прозвучало своевременно. Многие украинцы в России преследуются просто из-за своего паспорта гражданина Украины. В данной ситуации желательно ввести визовый режим, который мог бы стать фильтром для обеих сторон. Если на границе россияне посчитают, что какой-то из наших граждан может совершить правонарушение в их стране, они смогут просто не выдавать ему визу. Это еще нужно обсудить с Министерством иностранных дел. Мы подошли к моменту, когда будем рассматривать этот вопрос серьезно", – отметил Арьев.

Сегодня Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключает, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.

"Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – заявил спикер на согласительном совете фракций, в ходе которого была затронута тема задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.

В августе 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он добавил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.