$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий: Возможно, есть смысл вернуться к введению визового режима с РФ

Парубий: Возможно, есть смысл вернуться к введению визового режима с РФ Парубий не исключает, что Рада обратится в Кабмин по поводу визового режима с РФ
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий не исключает, что парламент рассмотрит вопрос введения визового режима с Россией. Об этом он заявил на согласительном совете фракций 3 октября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парубий пояснил, что в начале 2016 года вносил в парламент проект обращения в Кабмин с требованием прекратить действие соглашения о безвизовых поездках между Украиной и РФ.

"Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – заявил спикер.

Он добавил, что "есть смысл" обсудить также расширение санкций в отношении России.

Соглашение между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан двух стран было подписано в 1997 году.

В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.

В августе 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он добавил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.