$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Большинство членов Кабмина 30 мая поддержали обращение Гройсмана к Верховной Раде с просьбой отставки Данилюка – СМИ

Большинство членов Кабмина 30 мая поддержали обращение Гройсмана к Верховной Раде с просьбой отставки Данилюка – СМИ Данилюк признал письмо G7 "перебором", однако заявил, что после скандала "пиар-артиллерия" Гройсмана могла "обрушиться на него" и решил действовать на опережение, пишет ZN.UA
Фото: minfin.gov.ua

На закрытой части заседания правительства 30 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал разговор с министром финансов Александром Данилюком о письме к "Большой семерке", в котором тот жаловался на конфликт с премьером, сообщило издание ZN.UA.

На закрытой части заседании Кабинета Министров Украины 30 мая члены правительства проголосовали за обращение к Верховной Раде с просьбой отправить в отставку министра финансов Украины Александра Данилюка. Об этом 1 июня сообщило издание ZN.UA со ссылкой на источники.

Отмечается, что на заседании Гройсман инициировал разговор с Данилюком о письме к "Большой семерке", в котором тот жаловался на конфликт с премьером. По данным издания, глава правительства сказал, что 23 мая погарячился с реакцией на требование Данилюка назначить Яну Бугримову его заместителем и предпринял несколько "не совсем правильных шагов": исключил Минфин из перечня структур, которые обязательно должны согласовывать документы перед рассмотрением правительства, и переподчинил Госфискальную службу Кабмину.

Также Гройсман заявил, что не может не отреагировать на письмо Данилюка послам "Большой семерки". Он предложил всем присутствующим высказаться и путем голосования принять или отклонить обращение в Раду об увольнении Данилюка.

Министр финансов признал письмо G7 "перебором", однако заявил, что после скандала "пиар-артиллерия" Гройсмана могла "обрушиться на него" и решил действовать на опережение.

"Далее был спор между министром финансов и премьером с зачитыванием смс-сообщений, сверкой времени отправки письма и смс с просьбой Данилюка о встрече с Гройсманом, упреки со стороны премьера в организации заказного материала в предыдущем номере ZN.UA", – сообщило издание.

ZN.UA отмечает, что письмо Данилюка "неприятно удивило" членов Кабмина. В результате большинство министров проголосовали за обращение в Раду об увольнении Данилюка. Воздержались вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр инфраструктуры Владимир Омелян и исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

"Возможно, кто-то не заметил руки вице-премьера [Геннадия] Зубко, который пытался защитить министра финансов как фигуру важную в переговорах с Международным валютным фондом", – добавило издание.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку. Со слов Гройсмана было понятно, что он намерен инициировать отставку Данилюка. Министр финансов заявил, что увольняться не собирается.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что в письме представителям G7 Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра из-за попытки поставить на эту должность человека, которого предлагал президент. Кроме того, глава Минфина заявил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы (ГФС) Украины. Издание утверждает, что Данилюк также предложил Гройсману подать в парламент просьбу о его отставке.

Гройсман в ответ заявил, что письмо было неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

При этом 31 мая Данилюк сказал, что в отставку подавать не собирается.