$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бойко: Безработица может привести к экономической и демографической катастрофе в Украине

Бойко: Безработица может привести к экономической и демографической катастрофе в Украине Юрий Бойко: Бесхозяйственность на "Укрзалізниці" мы видим до сих пор, руководителя они назначали три месяца, и им оказался опять "варяг"
Фото: opposition.org.ua
Государство занимается не реальным сектором экономики, а поиском кредитов, поэтому в стране сложилась серьезная ситуация с занятостью, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко после встречи с рабочими Кременчугского завода железобетонных шпал, где осталось всего 100 сотрудников. 

Кременчугский завод железобетонных шпал работает на 10% мощности, на предприятии осталось всего 100 человек, заявил после встречи с коллективом сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, сообщает сайт партии. 

Несколько лет назад на заводе работало больше тысячи человек, поселок поблизости жил за счет предприятия, рассказали ему на предприятии.

"Почему государство забыло о нас? Сегодня из-за безработицы молодежь покидает поселок, а работать вынуждены даже пенсионеры, потому что как с этими тарифами и ценами, как с этими маленьким пенсиями нам выживать? Жители поселка строили этот завод, наши семьи поколениями работали здесь и сейчас очень больно смотреть, как предприятие едва держится на плаву. В поселке закрылся садик. Также раньше завод помогал школе. Но сегодня у него нет такой возможности, и школа переживает не лучшие времена. Мы просто выживаем, и властям нет до нас дела", – цитирует партийный портал сотрудников завода.

Бойко заявил, что в практически полной остановке производства два года назад виновато руководство "Укрзалізниці".

"Укрзалізниця" оставила предприятие без заказов, нарушалось законодательство при проведении тендеров, вместо отечественной закупалась продукция за границей или у отдельных предприятий, которые лоббировались руководством железной дороги. Бесхозяйственность на "Укрзалізниці" мы видим до сих пор, руководителя они назначали три месяца, и им оказался опять "варяг". Хотя опыт показал, что "варяги" на службе у украинского государства крайне неэффективны", – сказал нардеп.

По его мнению, правительство занимается не реальным сектором экономики, а поиском кредитов. 

"В стране очень серьезная ситуация с безработицей. Только по официальным данным в Украине почти 2 млн безработных и более 5 млн трудовых мигрантов, то есть людей, которые уехали за границу искать работу. Все это может привести к экономической и демографической катастрофе", – говорит Бойко.

Он назвал три пункта, которые нужно выполнить, чтобы решить проблему безработицы: льготное налогообложение для создающих рабочие места предпринимателей, доступное кредитование и невмешательство правоохранителей в работу бизнеса.

"Эти три пункта положены в основу программы Оппозиционного блока по созданию рабочих мест. Сегодня это одна из ключевых задач в стране, потому что ситуация с безработицей просто катастрофическая", – резюмировал руководитель фракции. 

В апреле 2016 года социологический опрос группы "Рейтинг" показал, что украинцы ставят проблему безработицы на третье место по важности после боевых действий на востоке страны и коррупции в органах власти.

В 2015 году в Фонде занятости заявили, что в Украине 5 млн безработных, и что эта цифра в десять раз выше официальных данных, согласно которым количество официальных безработных в Украине составляло 523,4 тыс. человек. В мае 2016 года Государственная служба статистики сообщила о снижении безработицы до 434,7 тыс. на начало месяца.