$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Быков о Собчак: Она не станет президентом России ни при каких обстоятельствах

Быков о Собчак: Она не станет президентом России ни при каких обстоятельствах Поэт считает, что Собчак "подставляется"
Фото: Ксения Собчак / Facebook

Российский поэт Дмитрий Быков считает, что журналистка Ксения Собчак не будет баллотироваться в президенты РФ, а если будет, то решение, голосовать ли за нее, он примет в зависимости от "множества обстоятельств".

На президентских выборах в РФ 2018 года журналистка Ксения Собчак не победит. Об этом российский поэт Дмитрий Быков заявил 22 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Конечно, она не станет президентом России ни при каких обстоятельствах. И спойлером на этих выборах тоже не станет. И, скорее всего, на сами выборы не пойдет. Но, видите ли, в условиях нынешней России то, что зло становится самопародией – это не так уж плохо, потому что любое развенчание зла – это на пользу", – сказал он.

По мнению поэта, "чем больше будет комического, чем больше будет веселья и такого пусть несколько сардонического веселья, тем меньше будет страха".

Отвечая на вопрос, проголосовал ли бы он за Собчак, Быков заявил, что это зависит "от множества обстоятельств".

"Как, при каких обстоятельствах она пойдет на выборы (если пойдет), с какой программой, с какой конкуренцией, в каком контексте и так далее. В принципе, я к Ксении Собчак питаю дружеские и в каком-то смысле даже братские, братско-сестринские чувства, потому что не так много людей умеют подставляться. А она подставляется. И это такая глубоко христианская позиция", – отметил он.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Нынешний президент РФ Владимир Путин пока официально не объявил о намерении баллотироваться на очередной срок.

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации Путина и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять действующему президенту на выборах в 2018 году. По словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называли телеведущую Собчак. 

Сама журналистка заявила, что не собирается участвовать в президентских выборах в России в 2018 году и становиться спарринг-партнером Путина по договоренности с его администрацией.

5 сентября Путин заявил, что не против возможного участия Собчак в президентских выборах.

Материалы по теме