$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чорновил: Выехав из Украины, Насиров вряд ли захочет возвращаться, поэтому сам может представить доказательства наличия второго гражданства G

Чорновил: Выехав из Украины, Насиров вряд ли захочет возвращаться, поэтому сам может представить доказательства наличия второго гражданства Чорновил: Неофициальные списки нардепов, которые имеют по пятьшесть паспортов, к делу не подошьешь
Фото: radiosvoboda.org

Решение президента о прекращении гражданства Украины отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова не может быть принято лишь на основе моральных аспектов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

Руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому необходимо документально подтвердить информацию о наличии британского гражданства у отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Юридические последствия будут только в том случае, если мы получим официальное подтверждение того, что Насиров имеет гражданство другой страны. К примеру, неофициальные списки нардепов, которые имеют по пять–шесть паспортов, к делу не подошьешь. Артеменко (бывший народный депутат Андрей Артеменко."ГОРДОН") четко засветил свое двойное гражданство. Он подтвердил этот факт и поставил подпись под соответствующим документом. Сейчас мы услышали заявление Холодницкого о том, что у Насирова есть иностранное гражданство. И в этом случае очень бы хотелось увидеть документ, официально подтверждающий его слова", – отметил Чорновил.

Он акцентировал внимание на том, что в Великобритании не запрещено двойное гражданство.

"Как правило, иностранные государства не предоставляют данных о наличии их гражданства у того или иного человека. Британия также такую информацию не распространяет, однако и прямых запретов на это там нет. В этой стране данные о гражданстве считаются конфиденциальной информацией. Они никак не фиксируют случаи, когда их гражданство получают иностранцы, поскольку двойное гражданство у них не запрещено. Насколько мне известно, британцы всегда игнорируют запросы на предоставление информации о гражданстве определенных лиц. Например, та же Германия с уважением относится к законодательству других стран. И если они запрещают своим гражданам получать второй паспорт, немцы им его не выдадут. А наличие официальной справки о британском гражданстве Насирова у меня вызывает серьезные сомнения", – подчеркнул политолог.

По его словам, глава государства не может прекратить гражданство Насирова исключительно из моральных соображений.

"Мы не можем руководствоваться какой-нибудь ксерокопией его британского паспорта. Это не официальный документ. Ко всему прочему, мы не можем отбирать у человека украинский паспорт, если он не имеет гражданства другой страны. Это связано с тем, что Украина подписала конвенцию, направленную на предотвращение появления лиц без гражданства. То есть в случае с Насировым есть два сдерживающих фактора: должно быть доказано, что после лишения его украинского паспорта он не станет лицом без гражданства, и необходимо иметь документальное подтверждение наличия у него британского гражданства. Это все не так просто, как говорит Холодницкий. Указ президента о лишении Насирова гражданства Украины не может основываться лишь на моральных аспектах", – заявил Чорновил.

Законы Украины распространяются на граждан любой страны, совершивших преступления на украинской территории

Он отметил, что если Насирова будет судить Великобритания, Украина не получит никаких компенсаций.

"Насиров не имеет права покидать Украину. Как резидент нашей страны он несет ответственность согласно украинскому законодательству. Если Насирова лишат украинского гражданства, у него останется британский паспорт. Но законы Украины распространяются на граждан любой страны, совершивших преступления на украинской территории. Однако и тут есть определенные проблемы. Они могут возникнуть, если Насирову, к примеру, удастся покинуть территорию Украины. Даже если в багажнике машины какого-нибудь депутата он выедет в Беларусь и при этом на тот момент будет лишен украинского гражданства, юридически не будет никаких оснований для передачи его Украине. Да, его будет судить Британия, однако мы не получим никаких финансовых компенсаций за счет конфискованных активов и имущества Насирова", – подчеркнул политолог.

По его мнению, Насиров заинтересован в том, чтобы выехать из Украины и больше не возвращаться в страну.

"Если он будет оставаться в Украине, но только с британским паспортом, нам придется работать с дипломатическим корпусом Великобритании. А пока у него двойное гражданство, мы игнорируем наличие у него второго паспорта – для нас он в первую очередь гражданин Украины. В целом если наличие британского паспорта у Насирова подтвердится официально, его нужно будет лишать украинского гражданства в любом случае. Очевидно, что выехав из Украины, Насиров вряд ли захочет возвращаться, поэтому сам может представить доказательства наличия второго гражданства. И у президента не будет оснований не лишать его гражданства Украины. То есть Насиров сам может быть в этом заинтересован", – резюмировал Чорновил.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – по 30 апреля текущего года. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла требуемый судом залог. 27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца, а 2 июня отказал в ее пересмотре.

28 апреля он перенес трехчасовую операцию, во время которой ему, по словам врачей, удалили эндокринный орган.

29 мая телеканал "1+1" сообщил, что Насиров обратился за разрешением на выезд в США для лечения по приглашению американского института диабета. 30 мая НАБУ ему отказало. В бюро заявили, что нет гарантий возвращения Насирова в Украину после лечения. Издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что в заключении судебно-медицинской экспертизы говорится, что у чиновника рак щитовидной железы, а также ишемическая болезнь сердца.

Насиров заявил, что на лечение за границу вынужден ехать из-за отсутствия лекарства в Украине.

Холодницкий считает, что отпускать Насирова на лечение в США рискованно, поскольку тот может скрыться от правосудия.