$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-премьера Азарова вызывают в ГПУ

Экс-премьера Азарова вызывают в ГПУ Азарова вызвали в ГПУ
Фото: ЕРА

Бывшего премьера Николая Азарова вызывают в Генпрокуратуру для "участия в процессуальных действиях" по делу о незаконном завладении имуществом "Укрнафти" и "Укргазвидобування".

Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова вызывают в Генеральную прокуратуру для "участия в процессуальных действиях". Повестка опубликована на сайте ведомства.

Азарова вызывают в прокуратуру 9 августа в 14.00 в главное здание ГПУ на Антоновича или по адресу Гусовского, 9.

Вызов связан с уголовным делом, открытым по фактам незаконного завладения группой лиц под руководством Сергея Курченко в 2009–2014 годах имуществом, которое принадлежит "Укрнафті" и "Укргазвидобуванню".

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Он фигурирует в деле о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома".

Кроме того, военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.