$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фирсов о лишении мандата: Я был наивным идиотом, потому что думал, что можно как-то изменить систему

Фирсов о лишении мандата: Я был наивным идиотом, потому что думал, что можно как-то изменить систему Фирсов: Не понимаю, почему люди, которые видели крах Януковича и Партии регионов, шаг в шаг повторяют их путь
Фото: Ruslan Kalinin / Facebook

Нардеп Егор Фирсов считает, что решение Блока Петра Порошенко лишить его депутатского мандата является "расправой".

Народный депутат Егор Фирсов считает, что Блок Петра Порошенко досрочно лишил его мандата из-за того, что он был "слишком неудобен" для людей, контролирующих фракцию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Всем понятно, почему фракция приняла такое решение. Иначе как расправой это не назвать. Я был слишком неудобен для людей, которые сегодня контролируют фракцию. Не стеснялся поднимать вопросы о коррупции Кононенко, о рейдерских схемах Грановского, о смотрящих, о продажном ЦИК, где до сих пор сидят люди Януковича", – пишет Фирсов.

По словам нардепа, он был "наивным идиотом" и верил в возможность изменить систему.

"Когда я говорил обо всем этом на фракции, коллеги смотрели на меня, как на идиота. В сущности, я и был наивным идиотом, потому что думал, что можно как-то изменить систему, на что-то повлиять. Был уверен, что во фракции, кроме откровенных проходимцев и преступников, есть и порядочные люди, которых можно таким образом побудить к действию. Но их количество оказалось ничтожно мало", – продолжает Фирсов.

Окружение президента Украины "занято только выстраиванием схем", убежден народный депутат.

"Разочарован не потерей статуса, а тем, что там, наверху, где я побывал, вообще нет ничего светлого. Нет даже намека на заботу о государственных интересах. Коррупция пронизывает абсолютно все, окружение президента занято только выстраиванием схем и поиском добычи, и президент прекрасно знает об этом", – подчеркнул Фирсов.

По мнению Фирсова, фракция БПП в парламенте контролируется депутатами Сергеем Березенко, Игорем Кононенко и Александром Грановским.

"Фракция БПП подчинена Березенко, Кононенко и Грановскому, которые заинтересованы только в том, как контролировать потоки, где бы что отжать, как выдоить многострадальный Одесский припортовый завод и т.д. А остальные депутаты, за исключением нескольких, – просто их "тушки", поднимающие руку в нужный момент", – считает Фирсов.

Блок Петра Порошенко повторяет путь Виктора Януковича и Партии регионов, уверен нардеп.

"Я просто не знаю, к чему мы придем с такой политикой. Не понимаю, почему люди, которые видели крах Януковича и ПР, шаг в шаг повторяют их путь. Мне кажется, что БПП ведет страну к чему-то страшному. И я не хочу в этом участвовать", – подытожил Фирсов.

Сегодня на съезде партии "Солидарность" бывшие коллеги проголосовали за то, чтобы лишить меня депутатских полномочий.Е...

Опубліковано Егором Фирсовим 25 березень 2016 р.

Фирсов заявил о невозможности оставаться во фракции и вышел из нее после того, как фракция не стала лишать мандата Игоря Кононенко после коррупционного скандала. Еще одной причиной ухода он назвал результат решения руководства партии УДАР о слиянии с БПП перед выборами.

25 марта Блок Петра Порошенко принял решение досрочно прекратить депутатские полномочия Фирсова и коллеги Томенко, который тоже вышел из фракции.