$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генпрокуратура вручила Касько повестку по еще одному производству и подает ходатайство о взятии его под стражу

Генпрокуратура вручила Касько повестку по еще одному производству и подает ходатайство о взятии его под стражу Касько уверен в политическом заказе против него
Фото: day.kyiv.ua

В ближайшее время в Печерском суде изберут меру пресечения экс-замгенпрокурора Виталию Касько.

Генпрокуратура вручила экс-заместителю генпрокурора Виталию Касько ходатайство о взятии под стражу и сегодня подает его в суд. Об этом Касько сообщил журналистам после допроса, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Единственной целью сегодняшнего моего вызова на допрос было вручение мне ходатайства о взятии меня под стражу. Это ходатайство сегодня подается в Печерский суд, мы готовимся к защите", – сказал он.

По словам Касько, прокурорами в данном деле выступают исполняющий обязанности генерального прокурора Юрий Севрук и замгенпрокурора Роман Говда.

Касько подчеркнул, что подозрение ему было предъявлено незаконно, и поэтому он не считает себя подозреваемым по данному делу.

Позднее адвокат Касько Андрей Стельмащук сообщил в Facebook, что заседание по избранию меры пресечения назначено на 09.30 14 апреля.

Также Касько сообщил, что сразу после выхода с допроса ему вручили повестку с вызовом на допрос уже по другому уголовному производству, по ст. 365 (превышение властных или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Экс-замгенпрокурора считает, что уголовные производства против него являются "политическим заказом", связанным с его позицией во время работы по делу "бриллиантовых прокуроров" и вообще в вопросе реформирования прокуратуры.

"Оно было возбуждено для того, чтобы, во-первых, отомстить за те действия, которые были мной инициированы, а во-вторых, дабы продемонстрировать прокурору и вообще работникам правоохранительных органов, что за любые попытки изменить систему, которая многих устраивает, к сожалению, они будут наказаны", – уверен Касько.

В ГПУ утверждают, что Касько путем совершения мошенничества, а именно предоставления ложной информации об отсутствии постоянного жилья в Киеве и завышения фактического количества членов своей семьи, в течение 2003–2016 годов незаконно завладел квартирами в Киеве.

Поздно вечером 10 апреля возле театра Ивана Франко Касько попытались зачитать подозрение в махинациях со служебным жильем. Перед этим ему обмазали двери машины неизвестным веществом, вероятно, чтобы он не смог уехать.

Сам Касько и его адвокат заявляют, что обвинения сфабрикованы, а подозрения зачитывались с нарушением закона. В ГПУ утверждают, что подозрение было зачитано и вручено в соответствии с законом.