$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко сообщил, что правоохранители нашли автомат со следами ДНК убийцы Окуевой

Геращенко сообщил, что правоохранители нашли автомат со следами ДНК убийцы Окуевой Геращенко сообщил, что найдено орудие убийства Окуевой
Фото: ЕРА

Следователи нашли автомат, из которого был расстрелян автомобиль с добровольцем АТО Аминой Окуевой и ее мужем Адамом Осмаевым, сообщил член коллегии МВД, нардеп Антон Геращенко.

На прошлой неделе следователи по делу об убийстве украинской военнослужащей Амины Окуевой и покушении на ее мужа Адама Осмаева обнаружили автомат, из которого был расстрелян их автомобиль. Об этом сообщил член коллегии МВД Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "Прямий".

"На прошлой неделе в поле был найден автомат, из которого расстреляли автомобиль. На нем следы ДНК того человека, который им пользовался, убийцы. Эти следы ДНК сейчас отдали экспертам-криминалистам, полиции. Они идентифицируют данные ДНК, и в момент, когда у нас будет подозреваемый, мы сможем сравнить их ДНК и быть точно уверены, что этот человек – убийца или не убийца непосредственно Амины", – рассказал Геращенко.

Нардеп добавил, что в группе, готовившей покушение, могло быть "около четырех человек".

"Очень серьезно готовились к этому преступлению. Целью был, конечно, и Адам. Ему просто повезло в этой ситуации, что он остался жив... Я надеюсь, что у полиции будет достаточно сил и средств, чтобы раскрыть это преступление", – подытожил он.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и Осмаев. Женщина скончалась от выстрела в голову. По данным прокуратуры, в Окуеву выпустили пять пуль.

Осмаев получил ранения.

Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.