$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антон Геращенко: Сытник должен быть допрошен в качестве свидетеля по делу о разглашении гостайны

Антон Геращенко: Сытник должен быть допрошен в качестве свидетеля по делу о разглашении гостайны Геращенко: Сытник должен сказать "Я" или "Не я"
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник должен подтвердить или опровергнуть следствию информацию о якобы разглашении им гостайны и тайны следствия в разговоре с журналистами, считает нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник должен дать показания следователю в качестве свидетеля, является ли он причастным к разглашению государственной тайны. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сказал член коллегии Министерства внутренних дел, парламментарий от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На вопрос: "Были ли вы на встрече, где лицо с голосом Сытника разгласило материалы следствия?" он не захотел отвечать, вы сами слышали. Он сказал, что не виноват, что не помнит, на каких встречах был. Для меня ответ понятен, а дальше – дело следствия. Что касается согласия антикоррупционной прокуратуры на рассекречивание записей, то вы слышали прямой и четкий ответ заместителя Назара Холодницкого (руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. – "ГОРДОН"), что эти записи не рассекречивались и согласия прокуратуры не было. Он должен быть допрошен в качестве свидетеля. Голос ведь похож. Он должен сказать "Я" или "Не я", – сказал он.

15 ноября Геращенко обратил внимание членов антикоррупционного комитета Верховной Рады на опубликованную в сети аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, на встрече, предположительно, с журналистами, зачитывает им материалы прослушки жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

17 ноября пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении Сытника по заявлению нардепа от "Народного фронта" Елены Масориной и гражданской жены Кулика Ирины Немец. 

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер), ч. 1 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны), ч. 2 ст. 387 (разглашение данных досудебного следствия или дознания) Уголовного кодекса Украины.

22 ноября Сытник сказал, что не нарушал закон в разговоре с журналистами. 

"Не разглашал. Ни государственной тайны, ни тайны следствия", – сказал он.