$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главу КСУ вызывают в Офис генпрокурора для вручения подозрения

Главу КСУ вызывают в Офис генпрокурора для вручения подозрения Согласно опубликованной повестке, главу КСУ вызывают на 28 декабря
Фото: Конституційний Суд України / Facebook
В повестке главе Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому, фото которой опубликовало агентство LIGA.net, сказано, что он должен явиться в Офис генпрокурора 28 декабря.

Председателя Конституционного Суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого вызовут в Офис генерального прокурора для вручения подозрения. Об этом 24 декабря проинформировало агентство LIGA.net.

Оно опубликовало фотографию повестки.

Согласно документу, Тупицкому 28 декабря в 9.30 необходимо явиться к исполняющему обязанности генпрокурора Роману Говде "для участия в процессуальном действии – осуществлении сообщения о подозрении в уголовном производстве".

Фото: liga.net Фото: liga.net

Источник LIGA.net утверждает, что повестку Тупицкому должны вручить 24 декабря.

Позже информацию о вызове Тупицкого в Офис генпрокурора "Радіо Свобода" подтвердил Говда. 

По информации источников программы "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода") в правоохранительных органах, главе КСУ планируют вручить подозрение в уголовном производстве относительно экс-главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается, среди прочего, в том, что он путем введения в заблуждение завладел активами Зуевского энергомеханического завода. Тупицкому, по данным программы, инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ст. 384 (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) и ст. 386 (воспрепятствование явке свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, принуждение их к отказу от дачи показаний или заключения) Уголовного кодекса.

Тупицкий занимает должность судьи КСУ с 2013 года, с сентября 2019-го он возглавляет суд.

Как сообщили "Схемы", уголовное производство касается предыдущего места работы Тупицкого в одном из районных судов в Донецке. Журналисты 21 декабря опубликовали записи разговоров Тупицкого, которые, по их данным, свидетельствуют о том, что в 2006–2010 годах судья принимал теневое участие в приватизации завода в Донецкой области бизнесменом Владиславом Дрегером и, вероятно, получил свою долю на предприятии через доверенное лицо.

"После этого, уже работая заместителем председателя КСУ, Тупицкий пытался отговорить свидетеля от показаний правоохранителям об этих событиях и заявлял, что хотел бы получить финансовое вознаграждение за разрешения давнего корпоративного конфликта. Запись разговора журналисты верифицировали, проанализировали и сопоставили с событиями того времени", – отметили "Схемы". 

В октябре в Государственном бюро расследований сообщили, что проверяют Тупицкого на причастность к совершению преступлений в составе преступной организации в рамках дела о влиянии на деятельность хозяйственных судов. Его вызывали на допрос на 2 ноября, но он не пришел, потому что, по его словам, его уже допрашивали по этому делу.

Кроме того, ГБР подозревает Тупицкого в самовольном занятии земельного участка и государственной измене.

По данным "Схем", Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в Кореизе в аннексированном Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству. В своей декларации о доходах он эту информацию не отразил.