$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главу Нацагентства Украины по предотвращению коррупции выберут на следующей неделе

Главу Нацагентства Украины по предотвращению коррупции выберут на следующей неделе Руслан Радецкий: Нужно всем подготовиться к заседанию с протоколом и регламентом
Фото: hromadske.tv

Член Нацагентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий сообщил, что на первом заседании главу ведомства не выбрали, поскольку это не предусмотрено регламентом.

Избрание председателя Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) состоится на следующей неделе, сообщил в эфире "Громадського ТБ" член НАПК Руслан Радецкий.

"Мы обсудили этот вопрос, но кандидатуры никто не поднимал и не выдвигал. Мы согласились на то, что нужно всем подготовиться к заседанию с протоколом и регламентом. Мы решили провести это избрание на следующей неделе", – сообщил он.

Радецкий добавил, что главу НАПК не выбрали на первом заседании, поскольку это не предусмотрено регламентом, и анонсировал, что Нацагентство начнет свою работу к концу марта.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. В декабре правительство утвердило троих из пяти членов агентства – Наталию Корчак, Александра Скопича и Виктора Чумака, но позже Чумак отказался от должности, и на его место был объявлен повторный конкурс. Прием документов от кандидатов на эту вакансию продлится до 23 марта.

16 марта Кабинет Министров Украины утвердил еще двух избранных членов НАПК – Руслана Рябошапку и Руслана Радецкого. После этого в агентстве сформировался кворум, и оно приступило к работе.

Европейский союз заявлял, что НАПК должно начать работу до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов агентства и должен продолжаться набор других сотрудников.

Запуск НАПК является одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство, среди прочего, должно заниматься анализом деклараций о доходах государственных служащих.