$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Отставку Шокина рассмотрят на следующей неделе

Гройсман: Отставку Шокина рассмотрят на следующей неделе Рада может рассмотреть отставку Шокина на следующей неделе
Фото: ЕРА

14 марта регламентный комитет парламента рассмотрит выводы профильного комитета относительно увольнения генпрокурора Виктора Шокина, сообщил спикер Владимир Гройсман.

На следующей пленарной неделе Верховная Рада рассмотрит вопрос об отставке генерального прокуратура Украины Виктора Шокина. Об этом журналистам рассказал спикер парламента Владимир Гройсман на 12-й конференции Dragon Capital, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как только поступило представление на увольнение... я его направил в комитет. Сейчас он отработает и будет вывод. В понедельник оно будет на регламентном комитете", – сказал он.

14 марта регламентный комитет парламента рассмотрит выводы профильного комитета относительно увольнения генпрокурора.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке.

Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.