$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман видит в своем Кабмине Шимкива и Климпуш-Цинцадзе

Гройсман видит в своем Кабмине Шимкива и Климпуш-Цинцадзе Гройсман уверен в эффективной работе своего возможного правительства
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в случае избрания премьером хочет видеть в своем правительстве замглавы Администрации Президента Дмитрия Шимкива и нардепа Иванну Климпуш-Цинцадзе и уверен в его будущей эффективной работе.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в случае избрания его главой правительства хотел бы видеть в Кабмине замглавы Администрации Президента Дмитрия Шимкива и первого заместителя парламентского комитета по иностранным делам, народного депутата от Блока Петра Порошенко Иванну Климпуш-Цинцадзе. Об этом он сегодня заявил журналистам, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это люди с современными взглядами на развитие Украины. И самое главное – они исповедуют наш неизменный принцип и стратегическую цель – европейскую интеграцию", – сказал спикер.

Гройсман уверен, что сформированное им правительство сможет "адекватно реагировать" на существующие вызовы.

Отвечая на вопрос, на каких должностях он хотел бы видеть Климпуш-Цинцадзе и Шимкива, Гройсман сказал, что это должности министра и вице-премьер-министра.

На прошлой неделе Гройсман говорил, что хочет пригласить в свое правительство бывшего заместителя премьера Словакии Ивана Миклоша, заместителей министра экономики Украины Юлию Ковалив и Максима Нефедова. 

Кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложила фракция Блока Петра Порошенко (или, по данным нардепов БПП Сергея Лещенко и Мустафы Найема, лично глава фракции Юрий Луценко без обсуждения на фракции).

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.