$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий: Савченко должна была согласовать поездку в Минск по крайней мере с МИД Украины

Холодницкий: Савченко должна была согласовать поездку в Минск по крайней мере с МИД Украины Холодницкий о поездке Савченко на переговоры с боевиками: Такие визиты в другие страны должны быть согласованы по крайней мере с МИД
Фото: radiosvoboda.org

Если лицо, которое имеет доступ к государственной тайне, придерживалось всех требований по неразглашению этой гостайны, то такая поездка вопросов не вызывает, сказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Народный депутат Украины Надежда Савченко должна была согласовать с Министерством иностранных дел Украины свой визит в Минск на встречу с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Холодницкого, если лицо, которое имеет доступ к государственной тайне, придерживалось всех требований по неразглашению этой гостайны, то такая поездка вопросов у него не вызывает.

"Другой вопрос, нужно ли действительно так поступать, поскольку это межгосударственные отношения между Украиной и страной-агрессором при посредничестве третьей страны, и такие вопросы, как я считаю, и, собственно, такие визиты в другие страны должны быть согласованы по крайней мере с МИД как с органом, который от имени всех нас представляет Украину в международных отношениях", – сказал глава САП.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4""Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменено. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов".