$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко заявила, что поддержавших аннексию Крыма артистов РФ ждет "сюрприз" при пересечении границы Украины

Ирина Геращенко заявила, что поддержавших аннексию Крыма артистов РФ ждет "сюрприз" при пересечении границы Украины Ирина Геращенко: Артистов из Москвы, которые позволили себе высказывания против териториальнои целостности Украины или незаконно посетили Крым, при пересечении границы ждут сюрпризы
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Пограничники будут публично информировать о каждом случае запрета на въезд и выдворения российских артистов с территории Украины, заявила первый вице-спикер Верховной Рады.

Украинские власти будут жестко реагировать на попытки российских артистов, которые нарушили украинское законодательство и незаконно посетили оккупированные территории Крыма или Донбасса, пересечь государственную границу.  Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко в Facebook.

"Я настаиваю на том, что должны выполняться законы Украины относительно наказания за незаконное пересечение и для этого не надо плодить новые законотворческие новации. Надо исполнять закон", – подчеркнула она.

Нардеп отметила, что на днях вместе с коллегами направила запрос в силовые структуры с требованием предоставить информацию о выполнении соответствующего закона и получила "странную отписку" от пограничников, которые сообщили, что без даты рождения и латинский транскрипции не могут проверить, возбуждены ли административные или уголовные дела на россиян из списка.

"Подобный ответ меня возмутил, потому что Украина – не проходной двор. Считаю необходимым создание в правительстве межведомственной координационной группы, которая должна включать представителей силовых структур, МИД, Министерства по вопросам оккупированных территорий, мониторить вопрос незаконного посещения Крыма и Донбасса и жестко на это реагировать", – подчеркнула вице-спикер.

По словам Геращенко, с ней уже связался руководитель Госпогранслужбы и пообещал наказать сотрудников, которые подготовили отписку, а также о конкретных шагах пограничников по выдворению из страны российских артистов, которые позволили себе высказывания против территориальной целостности и суверенитета Украины, или же незаконно посетивших Крым.

"При пересечении границы их ждут сюрпризы. Я не называю фамилий, чтобы это оставалось сюрпризом, но пограничники будут информировать публично о каждом запрете и выдворении из страны", – подытожила она.

СБУ запретила въезд 140 деятелям культуры РФ, в том числе 50 – начиная с декабря 2015 года.

21 октября 2016 года стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) запретила российской певице Наталье Королевой (Порывай) въезд в Украину на пять лет "за действия, противоречащие интересам страны". 14 декабря певица планировала дать сольный концерт в Киеве. Афиша мероприятия была размещена на сайте Дворца "Украина".