$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Исследование: Сестра Левочкина возглавила топ-5 нардепов, задекларировавших наибольшее число офшоров

Исследование: Сестра Левочкина возглавила топ-5 нардепов, задекларировавших наибольшее число офшоров По информации журналистов, Левочкина задекларировала самое большое количество таких компаний
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Юлия Левочкина задекларировала 45 офшорных компаний, сообщает портал Bihus.info.

Электронные декларации показали, что почти половина иностранных компаний в собственности украинских госслужащих и депутатов расположена в офшорах, пишет портал Bihus.info.

Отмечается, что анализ всего массива е-деклараций проектом "Народное НАПК" показал, что 115 декларантов указали наличие у них компаний за рубежом. "Общее количество таких компаний – 375, и расположены они в 41 стране мира. Из них 237 компаний 58 декларантов – в офшорных зонах", – говорится в сообщении на сайте портала.

По данным журналистов, самое большое количество офшоров задекларировала нардеп от Оппозиционного блока Юлия Левочкина. "Третье место разделили трое: член депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Максим Ефимов, а также члены депутатской группы "Воля народа" Иван Фурсин и Александр Фельдман. У каждого из них по 22 компании в офшорах. Депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский дошел до кругленькой цифры – у него задекларировано 30 компаний за рубежом. И лидером в рейтинге стала член партии "Оппозиционный блок" и сестра экс-главы Администрации Президента Украины (Сергея Левочкина. – "ГОРДОН") – Юлия Левочкина. На ее счету 45 офшорных компаний".

Отмечается, что четвертое место в рейтинге занял глава депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник, у которого в собственности есть девять компаний, зарегистрированных за рубежом. Пятое место – глава депутатской группы "Воля народа" Степан Ивахив, у которого таковых 13.

По информации журналистов портала, лидером по количеству офшорных компаний, имеющих украинских владельцев, является Кипр – на острове расположено 136 предприятий, которые теоретически могли бы платить налоги в украинский госбюджет. На втором и третьем местах – Британские Виргинские и Сейшельские острова. Отмечается, что им украинские олигархи доверили 50 и 20 компаний соответственно.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.