$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины планирует сокращение восьми тысяч чиновников и создание директоратов по реформам

Кабмин Украины планирует сокращение восьми тысяч чиновников и создание директоратов по реформам В новосозданные директораты Кабмина сотрудников будут набирать по конкурсу
Фото: kmu.gov.ua

Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко считает, что правильно говорить "не о глобальной цели уменьшения бюрократического аппарата", а об оптимизации работы чиновников.

Очередной этап реформы государственного управления предусматривает набор около тысячи сотрудников в новые директораты правительства и сокращение ряда госчиновников. Об этом в интервью ZN.ua рассказал министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко.

"В принятом 1 мая решении мы заложили сокращение не менее 5% от действующей численности (около 8 тыс. человек). Я считаю, что по результатам года мы можем выйти на намного больший процент сокращений", – отметил министр.

По его словам, "нельзя говорить о глобальной цели уменьшить бюрократический аппарат".

"Более важным мне кажется разобраться и изменить его задачи и механизмы работы. Сейчас в аппаратах, особенно во вспомогательных функциях, есть большой резерв для оптимизации. Более четкие показатели мы будем иметь к концу 2018-го", – заявил Саенко.

Также в Кабинете Министров создадут директораты, которые призваны реформировать работу правительства.

"Сейчас мы набираем людей в директораты по тем или иным сферам политики. В образовательной, медицинской, культурной среде есть очень много хороших экспертов. Сегодня они – в бизнесе, в общественных организациях, аналитических центрах и, при определенных условиях, готовы были бы прийти на госслужбу. Мы хотим такие условия создать, предложив открытый и прозрачный конкурс, нормальную конкурентную зарплату, максимально новые методологии и процессы, по которым они будут работать, чтобы у них были все возможности для самореализации", – пояснил Саенко.

По его словам, директораты "будут заниматься анализом политики и подготовкой правительственных решений в той или иной сферах".

В августе Кабмин сообщал, что отобранные в результате конкурса специалисты, руководители групп и директоратов будут иметь заработную плату в размере 30–60 тыс. грн (уже с вычетом налогов).