$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин проводит закрытую встречу по вопросам земельной реформы – СМИ

Кабмин проводит закрытую встречу по вопросам земельной реформы – СМИ Закрытая встреча правительства по вопросам земельной реформы носит консультативный характер
Фото: kmu.gov.ua

К участию во встрече приглашены представители всех 24 областей Украины, руководство отраслевых аграрных ассоциаций и четыре народных депутата, сообщило издание Agropolit.com со ссылкой на источники в парламенте.

Правительство Украины проводит закрытую встречу по вопросам земельной реформы, сообщило издание Agropolit.com со ссылкой на источники в парламенте.

К участию во встрече приглашены представители всех 24 областей Украины, руководство отраслевых аграрных ассоциаций и четыре народных депутата.

"Этому собранию предшествовало проведение "правильной" работы с руководителями местных администраций на предмет проведения земельной реформы Гройсмана (Премьер-министр Украины. – "ГОРДОН") – "200 га в одни руки". На заседании ими должна быть "прославлена" эта идея, хотя она и вредна для рынка", – отметил один из источников издания.

По словам второго собеседника, встреча носит консультативный характер. Ее цель – выработать ряд реалистичных предложений для написания объективной модели запуска рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Источники уточнили, что встреча должна была состояться 26 мая, однако ее перенесли на 29 мая  из-за праздника последнего звонка в школах.

7 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что текст меморандума Украины с Международным валютным фондом предусматривает обязательство ввести в стране оборот сельскохозяйственных земель.

3 апреля Гройсман отметил, что план действий Кабмина на 2017 год предполагает проведение земельной реформы с правилами оборота земель, которые станут "огромным сюрпризом" в том числе для "наших псевдореформаторов и популистов".

18 мая во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации Гройсман сказал, что Кабмин находится на заключительном этапе дискуссии об аграрной реформе.

Закон о продлении до 2018 года моратория на продажу земель Верховная Рада Украины приняла 6 октября 2016 года. За проект закона №5123-1 проголосовали 297 депутатов. 28 октября 2016 года его подписал президент Петр Порошенко.