$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каськив: Меня нигде не задерживали, и тем более никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще

Каськив: Меня нигде не задерживали, и тем более никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще Каськив: Уже несколько дней наблюдаю за попытками различных официальных лиц объяснить ляп с сообщением о моем аресте в Панаме
Фото: pinchukfund.org

Бывший руководитель Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив заявил, что поводом для сообщения о его аресте "стало обычное выяснение панамской миграционной службой" его миграционного статуса при пересечении границы с Коста-Рикой.

Бывший руководитель Государственного агентства Украины по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив опроверг свой арест в Панаме. Об этом он написал на своей странице в Facebook и опубликовал фото, на котором он стоит рядом с полицейским и, по его словам, со свежей панамской газетой.

"Уже несколько дней наблюдаю за попытками различных официальных лиц объяснить ляп с сообщением о моем аресте в Панаме. Не затягивая интригу, сообщаю: ничего из того, что было сказано официальными лицами Украины, не соответствует действительности: меня нигде не задерживали, и тем более никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще; никакой карточки Интерпола обо мне не существует (http://www.interpol.int/notice/search/wanted); информация о моих "преступления" есть только в пожеланиях политически мотивированных украинских "правоохранителей", – заявил Каськив.

Он добавил, что поводом для события послужило обычное выяснение панамской миграционной службой его миграционного статуса при пересечении границы с Коста-Рикой.

В январе 2013 года в Украине разгорелся скандал, связанный с подписанием Госинвестпроектом договора о строительстве LNG-терминала в Одесской области. 26 ноября 2012 года председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив подписал соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако в компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Позже оказалось, что Бонвехи – обычный лыжный инструктор.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в мае 2015 года обвинил Каськива в причастности к хищению 2 млрд грн во время руководства Госинвестпроектом, сославшись на эту историю. В мае 2015 года Каськив заявил, что миф о лыжном инструкторе был придуман для дискредитации проекта альтернативного газоснабжения.

25 марта 2016 года министр внутренних дел Украины сообщил, что Каськив объявлен в розыск, он уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано.

18 августа Каськив был задержан в Панаме, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко. ГПУ требует выдачи экс-чиновника на основании международных соглашений.