$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин заявил, что Украина готова предоставить Британии помощь в расследовании отравления Скрипаля

Климкин заявил, что Украина готова предоставить Британии помощь в расследовании отравления Скрипаля Климкин: Что может делать Россия? Только запугивать
Фото: ЕРА

Если будет доказана причастность РФ к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, ее можно будет сравнить с КНДР, Сирией и Ираком времен Саддама Хусейна, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинские эксперты готовы предоставить Великобритании помощь в расследовании дела об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом он сообщил журналистам, пишет "Интерфакс-Украина". 

"Великобритания ведет расследование, безусловно, она его доведет. Уже сейчас известно, что отравление произошло за счет химических веществ, которые разрабатывались в России... Мы солидарны с Великобританией, если будет нужна наша помощь – экспертная или другая – мы будем ее предоставлять", – подчеркнул Климкин. 

Глава украинского МИД убежден, что за отравлением стоит Россия.

"Что может делать Россия? Только запугивать. Мир уже Россию не боится", – отметил Климкин.

В своем Twitter он написал, что в случае доказательств причастности России к отравлению Скрипаля ее можно будет сравнить с КНДР и Сирией.

"Следы отравления в Великобритании ведут в Россию. Если это будет доказано, то Россия в одной компании с Северной Кореей, Сирией и Ираком Саддама Хусейна, где также использовали химическое оружие. Мы солидарны с нашими союзниками и готовы работать вместе с ними", – сообщил Кликмин.

66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным следствия, в Солсбери был применен нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не удивлены подозрениям о причастности РФ к инциденту.

11 марта телекомпания BBC сообщала, что следы нервно-паралитического вещества, подобного тому, которым отравили Скрипаля и его дочь, обнаружили в итальянском ресторане Zizzi, где пострадавшие обедали перед потерей сознания.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.