$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что национальную программу сотрудничества c НАТО за 2017 год Украина выполнила на 82%

Климпуш-Цинцадзе заявила, что национальную программу сотрудничества c НАТО за 2017 год Украина выполнила на 82% Климпуш-Цинцадзе отметила, что программу сотрудничества на 2018 год правительство уже утвердило
Фото: Ukrainian Centre for European Policy / Facebook

Национальная программа сотрудничества Украина – НАТО за 2017 год включала в себя 375 пунктов, 307 из них реализованы, рассказала вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Национальную программу сотрудничества с НАТО за 2017 год Украина выполнила на 82%, сказала вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании межпарламентского совета Украина – НАТО в Одессе, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Она отметила, что это основной стратегический документ, который охватывает все сферы сотрудничества между Украиной и Альянсом. 

"Годовая национальная программа 2017 года включала в себя 375 мер. Если подводить итоги – а мы уже, очевидно, за 2017 год можем подвести итоги, – то мы можем говорить о том, что примерно 82% этой программы были выполнены, то есть 307 мероприятий из тех, которые были запланированы, были реализованы различными министерствами и ведомствами. Это не значит, что от других 18% процентов мы как-то отказались. Это означает, что эти задачи перешли на следующий год", – рассказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, в программе сотрудничества за 2016 год было 255 пунктов. Тогда Украина также выполнила примерно 82%.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что программу на 2018 год правительство уже утвердило. Ее должен одобрить президент Петр Порошенко. По словам вице-премьера, в документе 444 пункта.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, который закрепляет намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.

Министр обороны Степан Полторак заявил в феврале, что Украина за два года на 90% выполнила требования НАТО.