$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев: Украина больше не зависит от российского газа

Коболев: Украина больше не зависит от российского газа Украина готова покупать газ на рыночных условиях даже у "Газпрома", заявил Коболев
Фото: EPA

НАК "Нафтогаз" приглашает к сотрудничеству все компании, которые "готовы продавать газ", заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

Украина больше не зависит от поставок российского газа, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

Как сообщает пресс-служба НАК, об этом Коболев заявил в интервью программе Hard Talk BBC.

По словам Коболева, сейчас Украина пытается сбалансировать свое "газовое портфолио". Он отметил, что "Нафтогаз" приглашает к сотрудничеству все компании, которые готовы продавать газ, а главное – "играть по правилам".

"Наше предложение распространяется на все компании, включая "Газпром", если он готов предложить приемлемую цену и придерживаться правил", – подчеркнул он.

Коболев отметил, что сейчас "Нафтогаз" покупает топливо у 14 европейских компаний.

"Уже тот факт, что они с нами сотрудничают, свидетельствует о том, что "Нафтогаз" – надежный партнер", – заключил глава госкомпании.

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву более выгодную цену. По данным президента страны Петра Порошенко, в 2015 году Украина импортировала из РФ почти в два раза меньше газа, чем из Европы.

6 июня 2016 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что Украина намерена возобновить закупку газа у "Газпрома". При этом Коболев подчеркнул, что страна будет покупать российский газ только в том случае, если цена, выставленная "Газпромом", будет ниже стоимости газа, который "Нафтогаз" поставляет из Европы.

В России заявили, что цена в третьем квартале будет "не выше рыночной", поэтому "скидка не потребуется". Цена газа на второй квартал для Украины составляла $177.