$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кравчук о Будапештском меморандуме: Представители США сказали: "Если вы не выведете боеголовки, начнется блокада Украины"

Кравчук о Будапештском меморандуме: Представители США сказали: "Если вы не выведете боеголовки, начнется блокада Украины" По мнению Кравчука (на фото) экс-президент Леонид Кучма не мог не подписать Будапештский меморандум
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Украина оказалась бы в изоляции, если бы не подписала Будапештский меморандум, заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Украине грозили санкции и блокада со стороны мирового сообщества, если бы страна отказалась подписать Будапештский меморандум, сказал экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью "Украинской правде".

По его словам, главными на переговорах были представители США – тогдашние президент Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор.

"Я встречался и с тем, и с другим. Они заявляли, что Украина должна сложить ядерное оружие. Почему? Потому что это оружие на нашу территорию поставил Советский Союз. Это первое. Второе: Украина не могла заменить ядерные боеголовки. Их изготовили в России. Срок безопасности заканчивался в 1998 году, и после этого они становились опасными. Мы не имели не то что опыта, а возможности расчленить боеголовку. Чтобы не случилось беды, мы должны были все это вывезти, и Америка знала об этом. Третье: все без исключения ракеты, которые стояли в Украине, были направлены на США", – отметил он.

Кравчук добавил, что представители США требовали от Украины отказаться от ядерного оружия.

"Они сказали: "Если вы не выполните задание вывести боеголовки из Украины, начнется не просто давление, а блокада Украины", – заявил экс-президент.

По его словам, Европа поддержала Соединенные Штаты в этом вопросе. Кравчук добавил, что Украина могла отказаться подписывать меморандум, но тогда оказалась бы в изоляции.

"Выхода не было. Я бы подписал Будапештский меморандум так же, как и [экс-президент Леонид] Кучма. Он не мог не подписать. Единственное, что бы я добавил, – механизм применения меморандума. Там все правильно написано. Только нет главного – как его применить, выполнять", – сказал Кравчук.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.