$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко: Вчера НАПК устроило шоу с целью моего преследования. У них политический заказ с Банковой

Лещенко: Вчера НАПК устроило шоу с целью моего преследования. У них политический заказ с Банковой Лещенко: Ознакомиться с протоколом – это не процедура одной минуты
Фото: uacrisis.org

Народный депутат Сергей Лещенко прокомментировал протокол об административном правонарушении, который ему пытались зачитать в кулуарах Верховной Рады в перерыве заседания.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко считает, что попытка зачитать ему протокол об административном нарушении в кулуарах Верховной Рады, которую предприняло Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), – это политический заказ с Банковой.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Вчера НАПК занималось тем, что устроило шоу с целью моего политического преследования. Они систематически получают информацию о том, что мы готовы прибыть и ознакомиться с протоколом в присутствии адвоката именно после окончания сессионной недели. Это не процедура одной минуты", – сказал Лещенко.

6 декабря в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве. Нардеп отказался подписать этот протокол, после чего НАПК решило направить его в суд.

В сентябре журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева.  В ответ Лещенко заявил, что половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры. 6 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что это дело закрыто.

1 декабря НАПК сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

5 декабря в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Вчера НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.