$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лубкивский: Пограничники сообщили, что, согласно информации СБУ, переход "Шегини" заминирован

Лубкивский: Пограничники сообщили, что, согласно информации СБУ, переход "Шегини" заминирован Приграничный пункт "Шегини" закрыли якобы в связи с сообщением о минировании
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook

Пункт пропуска "Шегини", через который экс-президент Грузии Михаил Саакашили попытался въехать в Украину, заминировали, сообщил бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

После того, как экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили попытался пересечь границу через пункт пропуска "Шегини", границу перекрыли якобы из-за сообщения СБУ о минировании. Об этом сообщил бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в  Facebook.

"Только что пограничники сообщили, что, согласно информации оперативного дежурного СБУ по Львовской области, переход "Шегини" заминирован! У меня все", – написал он.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07, но до сих пор не выехал.

Позже Саакашвили рассказал, что президент Украины Петр Порошенко приказал главе "Укрзалізниці" остановить поезд. По его словам, Порошенко "взял в заложники всех пассажиров" поезда, на котором он собирался вернуться в Украину.

Внефракционный нардеп Виктор Чумак сообщил, что указание остановить поезд могла дать сотрудница "Львовской железной дороги" Оксана Верхоляк.

Саакашвили заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец". Позже появилась информация, что Саакашвили намерен пересечь границу в пункте пропуска "Шегини", а не "Краковце". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла свою границу.