$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко о кандидатах в Кабмин от БПП: Как руководитель фракции я намерен вернуться к данному вопросу

Луценко о кандидатах в Кабмин от БПП: Как руководитель фракции я намерен вернуться к данному вопросу Юрий Луценко: Прошу коллег учесть, что речь идет не о трудоустройстве, а об усилении потенциала правительства во времена наибольшей угрозы для государства
Фото: Юрій Луценко / Facebook
Общественная реакция свидетельствует, что вчерашнее обсуждение кандидатов на министерские должности было поверхностным и легкомысленным, отметил глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Парламентская фракция Блока Петра Порошенка пересмотрит кандидатов на министерские должности. Об этом в Facebook заявил глава фракции Юрий Луценко.

Он подчеркнул, что никакого решения о выдвижении определенных лиц министров от БПП фракция не принимала. Также, по его словам, фракция не принимала и решений об отставке определенных министров.

"На самом деле фракция только выдвинула семь человек для обсуждения. Однако общественная реакция свидетельствует, что вчерашнее обсуждение было поверхностным и легкомысленным. Как руководитель фракции я намерен вернуться к данному вопросу", – написал Луценко.

Он попросил коллег "учесть, что речь идет не о трудоустройстве, а об усилении потенциала правительства во времена наибольшей угрозы для государства".

Щодо переформатування Уряду. Жодного рішення про висування певних осіб міністрами від БПП фракція не приймала. Так сам...

Опубликовано Юрій Луценко 2 февраля 2016 г.

1 февраля народный депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что фракция БПП на заседании 1 февраля утвердила кандидатов на должности в Кабмине, причем Луценко уполномочили озвучить фамилии кандидатов на переговорах с фракциями коалиции.

Сегодня замглавы фракции БПП Игорь Кононенко опроверг слова Лещенко. По его словам, вчера на заседании фракции состоялось не выдвижение, а лишь "предварительное обсуждение" кандидатов в министры.

Как сообщили СМИ, сегодня в кулуарах парламента Луценко заявил, что считает целесообразным отправить в отставку Кабинет Министров и предложить премьер-министру Арсению Яценюку сформировать новый состав правительства.

Вопрос о ротации членов правительства обсуждается с конца 2015 года. Представители Блока Порошенко – в частности, Кононенко – заявляли, что кадровые вопросы в Кабмине могут быть рассмотрены уже в начале февраля.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман призвал правительство направить отчет в комитеты и фракции, чтобы  депутаты предварительно рассмотрели его, на что глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сообщил, что Кабмин уже направил свой отчет в Верховную Раду. Ожидается, что отчет будет рассмотрен парламентом на следующей пленарной неделе.