$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко заявил, что через полгода уйдет с должности генпрокурора

Луценко заявил, что через полгода уйдет с должности генпрокурора Луценко возглавил прокуратуру 12 мая 2016 года
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко примет решение об отставке, когда увидит, "что его менеджерские способности уже не нужны".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что собирается выполнить свое обещание пробыть на должности руководителя ГПУ около полутора лет и не имеет президентских амбиций. Об этом он сказал в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

Отвечая на вопрос о том, видит ли он себя президентом Украины, Луценко сказал: "Нет".

Он также добавил, что пробудет "генеральным прокурором еще приблизительно полгода".  Максимум, на который он может задержаться – это до апреля следующего года. "Я больше не выдержу", – признался Луценко.

"В момент, когда мои качества, менеджерские способности, вопреки отсутствию юридического образования, уже будут не нужны, я отойду в сторону для того, чтобы эту должность в нормальной прокуратуре занял молодой юридически образованный руководитель", – заявил он.

Верховная Рада дала согласие на назначение Луценко генпрокурором 12 мая 2016 года. Для этого парламент внес изменения в некоторые законодательные акты относительно деятельности ГПУ, позволяющие стать генпрокурором лицу без юридического образования.

24 мая 2017-го Луценко отчитался перед Радой за год деятельности.