$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко о судье Чаусе: Пока депутаты отдыхают, махровый взяточник может сбежать

Ляшко о судье Чаусе: Пока депутаты отдыхают, махровый взяточник может сбежать Ляшко предлагает созвать внеочередную сессию Рады
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что Верховная Рада должна собраться для рассмотрения вопроса о предоставлении согласия на арест судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко на своей странице в Facebook заявил, что пойманный на взятке судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус может попытаться сбежать.

Ляшко подчеркнул, что разрешение на арест Чауса, у которого есть судейский иммунитет, может дать только Верховная Рада. Однако народные депутаты сейчас находятся на каникулах.

"Пока депутаты отдыхают, махровый взяточник может сбежать. Поэтому я обращаюсь к спикеру парламента Андрею Парубию воспользоваться предоставленным ему законом правом и немедленно созвать внеочередную сессию Рады для рассмотрения вопроса об аресте судьи Чауса", – заявил нардеп.

Он надеется, что данная инициатива будет поддержана лидерами других парламентских фракций.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Судье грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержанный судья Чаус принимал решения против Автомайдана и находится в списке на люстрацию Минюста, однако украинские власти не торопились отстранять его, поскольку он "выполнял политические заказы".