$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос: Прокуратура расскажет о мотивах и заказчиках убийства Грабовского до 15 августа

Матиос: Прокуратура расскажет о мотивах и заказчиках убийства Грабовского до 15 августа Анатолий Матиос: Я обещал предоставить обществу полную картину преступления, но это затянулось
Фото: gp.gov.ua

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, дело об убийстве адвоката Юрия Грабовского раскрыто.

Прокуратура представит результаты следствия и материалы оперативных съемок по делу об убийстве адвоката Юрия Грабовского в ближайшие две недели. Об этом заявил заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "Еспресо.TV".

По словам Матиоса, информация о результатах следствия будет обнародована до 15 августа.

Прокурор уточнил, что 1 августа следствие передаст материалы двум подозреваемым и их адвокатам для ознакомления и передачи обвинительного акта в суд.

"Убийство адвоката Грабовского раскрыто. Я обещал предоставить обществу полную картину причин, последствий, заказчиков этого преступления, но в силу объективных причин это затянулось", – пояснил прокурор.

Адвокат Юрий Грабовский, защищавший задержанного в прошлом году в Луганской области российского военнослужащего Александра Александрова, пропал в начале марта. Через три недели его труп с изуродованным лицом нашли в 30 километрах от Жашкова Черкасской области. Сестра Грабовского Ольга, которая специально прилетела из Израиля, не смогла уверенно опознать труп. Это сделал зубной врач погибшего адвоката.

Позже Матиос рассказывал, что предполагаемых убийц Грабовского удалось задержать благодаря полученному доступу к телефону погибшего, когда мобильным в Египте пользовался один из подозреваемых.

Издание "Медиазона" со ссылкой на собственные источники уточняло, что правоохранители по подозрению в убийстве адвоката задержали 19-летнего Максима Чмилева и 26-летнего Артема Яковенко. Один из них и сообщил о местонахождении тела.

Материалы по теме