$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Матиос считает, что декларации 72 военных прокуроров следует засекретить

Матиос считает, что декларации 72 военных прокуроров следует засекретить Матиос опасается за безопасность военных прокуроров, декларирующих доходы
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Е-декларации некоторых сотрудников военной прокуратуры должны быть закрыты для общего доступа, однако они останутся доступными для компетентных органов. Такое мнение высказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает необходимым законодательно предусмотреть возможность закрывать для свободного доступа е-декларации сотрудников военной прокуратуры, а также правоохранительных органов, которые участвуют в обеспечении национальной безопасности и обороны. Об этом он сказал журналистам после слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не против общего декларирования. Мы – за возможность технического закрытия данных отдельных лиц, которые являются чрезвычайно важными для тех или иных процессов национальной безопасности, обороны или осуществления правоохранительных функций", – сказал главный военный прокурор.

Матиос отметил, что речь, в частности, идет о 72 военных прокурорах, многие из которых выехали с не подконтрольных Киеву территорий.

По словам главного военного прокурора, засекреченные в целях безопасности е-декларации сотрудников останутся доступными для компетентных органов – Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Национального антикоррупционного бюро, прокуратуры и т.д.

"Должна быть техническая возможность поставить галочку закрытия отдельного окна относительно отдельного лица, ответственность за закрытие данных которого берет уполномоченный руководитель", – пояснил он.

Как сообщает ТСН, на заседании комитета рассматривалась также инициатива Матиоса не наказывать родственников этих лиц за ложь и ошибки в декларациях.

14 апреля с сайта НАПК были удалены сотни деклараций, которые принадлежали сотрудникам Генеральной прокуратуры и военной прокуратуры Украины.

Декларации были изъяты на основании постановления заместителя генерального прокурора Украины – главного военного прокурора Анатолия Матиоса о применении специальных мер обеспечения безопасности этих сотрудников и их близких родственников, сообщили в НАПК.

Постановление Матиоса и решение НАПК были обжалованы в Окружном административном суде Киева.