$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Польши: Заявления о якобы блокировании Польшей европейской интеграции Украины – элемент гибридной войны

МИД Польши: Заявления о якобы блокировании Польшей европейской интеграции Украины – элемент гибридной войны Цихоцкий встретился с Чолием
Фото: msz.gov.pl

Ведение гибридной войны против Польши объясняется усилением влияния Варшавы на международной арене и должно получить ответ в соответствующих институциях власти, считает замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Обвинения в адрес польской власти в попытках заблокировать евроинтеграцию Украины являются элементом гибридной войны. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий на встрече с главой Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, сообщает Министерство иностранных дел Польши.

"Фактически безосновательные обвинения против польской власти о якобы блокировки процесса европейской и евроатлантической интеграции Украины с одной стороны, а с другой – пренебрежение делами чествований, эксгумаций и другими историческими вопросами является важным элементом гибридной войны, которая ведется против нашего государства", – сказал Цихоцкий.

По его словам, это объясняется усилением влияния Варшавы на международной арене и должно получить ответ в соответствующих институциях власти.

В интервью еженедельнику wSieci глава МИД Польши Витольд Ващиковский призвал Киев уладить все исторические разногласия с Варшавой до вступления Украины в Европейский союз.

МИД Украины 5 июля заявил послу Польши в Киеве Яну Пекло о разочаровании в связи с высказываниями Ващиковского.