$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины отзывает из посольства Словакии фигурантку скандала с контрабандой – СМИ

МИД Украины отзывает из посольства Словакии фигурантку скандала с контрабандой – СМИ Сотрудницу посольства, замешанную в истории с контрабандой, вернут в Украину
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Министерство иностранных дел приняло решение отозвать на родину первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, ставшую фигурантом скандала с контрабандой сигарет, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на источники в МИД.

Министерство иностранных дел приняло решение отозвать на родину первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, которая стала фигурантом скандала с контрабандой сигарет, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на информированный источник в МИД.

Источник также сообщили, что Лищишин неожиданно ушла в отпуск.

"Решение о предоставлении отпуска не соответствует позиции МИД. Руководство МИД уже официально приняло принципиально иное решение – отозвать этого сотрудника из длительной заграничной командировки. Вместо отпуска дипломата ждет возвращение в Украину", – заявил он.

Собеседник издания выразил недоумение, что посол Украины в Словакии Олег Гаваши позволил сотруднице уйти в отпуск при таких обстоятельствах.

21 мая закарпатские таможенники в пункте пропуска "Лужанка" задержали авто, на котором пытались вывезти контрабандой сигареты под видом дипломатического груза. За рулем микроавтобуса с дипломатическими номерами был, по его словам, киевлянин Сергей Лищишин, супруг первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Замминистра иностранных дел Вадим Пристайко подтвердил, что задержанный – член семьи сотрудника посольства, и пообещал, что если будет доказана причастность сотрудника посольства к этому преступлению, то дипломат будет нести полную ответственность по украинским законам.