$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины призвал Будапешт не впутывать войну в дискуссию с ЕС, который хочет сократить финансирование Венгрии

МИД Украины призвал Будапешт не впутывать войну в дискуссию с ЕС, который хочет сократить финансирование Венгрии МИД Украины считает попытки Будапешта впутать свою позицию относительно войны в Украине в контекст дискуссии с ЕС недопустимыми
Фото: depositphotos.com

Украина призывает венгерских партнеров воздерживаться от попыток впутать свою позицию относительно войны РФ против Украины в контекст дискуссии с ЕС об уменьшении финансирования. Об этом 27 апреля заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Facebook.

27 апреля Еврокомиссия запустила дисциплинарную процедуру, в результате которой может быть уменьшено финансирование Венгрии Евросоюзом. В Венгрии ответили заявлением, в котором упомянули войну в Украине.

"Мы должны удержать Венгрию от войны, убедиться, что семьи венгров не расплачиваются за войну", – написал представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

В ответ на эти слова Николенко заявил, что попытки Будапешта впутать свою позицию относительно войны России против Украины в контекст дискуссии с ЕС о верховенстве права неуместны и недопустимы.

"Призываем наших венгерских партнеров воздерживаться от таких действий, работать на единство в ЕС и, в частности, поддержать новые антироссийские санкции, которые лишат российскую военную машину источников финансирования", – добавил он.

Контекст

Еврокомиссия решила сократить объем средств для Венгрии после победы в четвертый раз партии премьер-министра Виктора Орбана на выборах. В его адрес и адрес правящей партии "Фидес" регулярно звучат обвинения в ограничении демократических институтов, свободы слова и направлении налогов граждан на обогащение своих родных.

В частности, власти Венгрии последние годы активно ограничивают права представителей ЛГБТ и трансгендеров. Весной 2020 года парламент страны принял закон, запрещающий трансгендерам менять пол, писала The Guardian.

В декабре 2020 года парламент Венгрии внес поправку в конституцию, согласно которой матерью может быть только женщина, отцом – только мужчина, а в июне 2021-го в стране приняли закон о запрете "гей-пропаганды" в школах.