$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Минэнерго Украины героически борется с чрезвычайными ситуациями, которые само и создает – эксперт в энергетической сфере Рябцев G

Минэнерго Украины героически борется с чрезвычайными ситуациями, которые само и создает – эксперт в энергетической сфере Рябцев Рябцев: Переоборудование украинских ТЭЦ на другой тип угля – это дорого и не так быстро, как хочется
Скриншот видео: i Marketing / YouTube

Киеву нужно определиться, будут ли находящиеся на временно оккупированных территориях Донбасса шахты в будущем поставлять уголь украинским предприятиям, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Никаких стратегий на случай кризиса в энергетике у украинской власти нет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

"Никаких стратегий на случай кризиса в энергетике у власти нет. Когда нужно было предпринимать конкретные действия, ничего не делали. Все эксперты знают: отопительный сезон надо планировать с 15 января каждого года. То есть с планированием отопительного сезона 2017–2018 годов уже опоздали на месяц. Подготовка заключается не только в рассказах, что все у нас будет хорошо и запасов угля хватит, а в проведении целого ряда мероприятий, о которых все благополучно забыли", – отметил Рябцев.

По его мнению, чрезвычайные ситуации возникают в том числе из-за бездействия Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Минэнерго Украины героически борется с чрезвычайными ситуациями, которые само и создает. Они уже три года подряд играют роль мини-МЧС, доводя до таких ситуаций собственным бездействием. Нужны энергетические стратегии на период до 2020 года. Этот период важен, поскольку в нем возникают те угрозы, которых раньше не было, – война, блокада и так далее. И как минимизировать эти угрозы, министерство не говорит. Никто точно не знает, сколько у нас сейчас запасов угля. Доступные данные отличаются в ту или иную сторону на несколько сотен тысяч тонн", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что ведомство не учло все риски, связанные с отопительным сезоном.

"В начале сезона министерство отрапортовало, что Украина успешно пройдет отопительный сезон с теми запасами, которые сделаны. А теперь, выходит, у нас кризис, чрезвычайная ситуация? Значит, когда делали запасы, не учли существующие риски – это риски обострения военных действий, блокады, наступления сильных морозов. И стоит ли сейчас удивляться, что возникла кризисная ситуация? Теперь заслугой министерства будет ее преодоление. И все забудут, что этот кризис возник из-за бездействия министерства", – заявил Рябцев.

По его словам, всех устраивала ситуация, когда добычей и переработкой угля занималась компания ДТЭК.

"В вопросе блокады превалирует политическая составляющая. Ситуация, когда ни о чем не нужно думать и просто использовать старые схемы, всех устраивает. Ведь добывался уголь компанией ДТЭК, перерабатывался на предприятиях компании ДТЭК, доставлялся на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), принадлежащие компании ДТЭК, и распределялись электроэнергия и тепло компаниями, входящими в ДТЭК", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что переоборудование украинских теплоэлектроцентралей на новый вид угля займет немало времени.

"Теоретически надо определиться: после решения вопроса с оккупированными территориями, шахты, которые сейчас там находятся, будут поставлять уголь украинским предприятиям? Если мы не хотим, чтобы эти шахты были украинскими в будущем и больше не хотим там добывать уголь, можно от них отказаться, поставить стену, сказать "Донбасс, до свидания!", переоборудовать ТЭЦ на другой тип угля. Но надо при этом помнить, что переоборудование ТЭЦ – не вопрос сегодняшнего дня. Это дорого и не так быстро, как хочется", – резюмировал Рябцев.

Накануне национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что Украина может ликвидировать зависимость от угля антрацитовой группы за 2–2,5 года. По его словам, есть несколько вариантов замещения: импорт электроэнергии, запуск газомазутных блоков, выход "на европейские цены по антрацитовой группе угля".

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.