$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардепы из БПП просят Порошенко созвать СНБО из-за блокады оккупированных территорий

Нардепы из БПП просят Порошенко созвать СНБО из-за блокады оккупированных территорий Нардепы считают необходимым созыв СНБО из-за блокады
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

В обращении к президенту Петру Порошенко депутаты назвали товарную блокаду Донбасса подрывом боеспособности и экономики государства.

Народные депутаты из фракции Блока Петра Порошенко обратились к президенту Украины с предложением срочно созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса о прекращении блокады оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Текст обращения опубликован на сайте Блока Петра Порошенко.

"Просим вас срочно собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины для рассмотрения вопроса прекращения незаконной блокады железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях", – говорится в письме.

Парламентарии предлагают пригласить на заседание СНБО министра энергетики, министра по вопросам временно оккупированных территорий, министра экономики, глав областных военно-гражданских администраций, мэров городов, руководителей металлургических предприятий и ТЭС, которые находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, а также организаторов блокады железнодорожных путей и народных депутатов, в том числе "всех мажоритарщиков от Донецкой и Луганской областей".

"Считаем недопустимым действия организаторов блокады, которые подрывают боеспособность нашего государства и имеют катастрофические последствия для экономики и социальной сферы", – говорится в обращении к президенту Петру Порошенко.

Среди подписавших письмо – заместитель главы фракции БПП Сергей Березенко, депутаты Александр Грановский, Максим Ефимов, Татьяна Рычкова, Руслан Сольвар и другие.

12 февраля об идее созвать СНБО для решения проблем, возникших в результате блокады, заявила в эфире телеканала "112 Украина" нардеп Татьяна Рычкова.

В ответ штаб акции пообещал собрать 19 февраля вече на Майдане Незалежности в Киеве.

"Вы хотите собрать СНБО и решить, как нас уничтожить? Штаб блокады торговли с оккупантами принимает вызов", – говорилось в информации штаба.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

25 января 2017 года нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что ветераны установили первый блокпост, который получил название "Редут Богдана".

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.

Министерство энергетики инициировало введение чрезвычайного положения в энергетической сфере в связи с дефицитом угля антрацитовой группы, поставки которого с неподконтрольных территорий прекращены.