$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мосийчук: Радикальная партия проголосует за проект госбюджета, если будут учтены наши предложения G

Мосийчук: Радикальная партия проголосует за проект госбюджета, если будут учтены наши предложения Мосийчук: Если указанные проекты будут учтены, мы можем бюджет поддержать
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что его фракция еще не приняла окончательного решения по поводу того, поддерживать ли проект государственного бюджета на 2017 год.

Без одобрения парламентом ряда принципиальных проектов Радикальная партия не будет голосовать за государственный бюджет на 2017 год, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от этой фракции Игорь Мосийчук.

"Радикальная партия проголосует за проект госбюджета, если будут учтены наши предложения. Я говорю об окончательном варианте проекта, с которым еще предстоит ознакомиться. До этого мы пока не определились. Будет заседание фракции, на котором мы примем решение. Для нас являются принципиальными бюджетообразующие проекты. Они должны быть приняты. Речь о кредитно-финансовом бюро, социальных законопроектах, предполагающих повышение пенсий, которые сейчас ниже уровня прожиточного минимума. Сюда же можно добавить вопрос предоставления пенсионерам бесплатных лекарств в аптеках", – отметил нардеп.

По его словам, во время сегодняшнего заседания фракция определила для себя приоритетные моменты перед грядущим голосованием за проект госбюджета.

"Если указанные проекты будут учтены, мы можем бюджет поддержать. Но на эту минуту Радикальная партия окончательное решение еще не приняла. Сегодня у нас уже было одно заседание фракции, и на нем мы определили для себя приоритетные и ключевые моменты", – подчеркнул Мосийчук.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент. Согласно документу, доходы госбюджета установлены в сумме 706,269 млрд грн, расходы – 775,265 млрд грн. Дефицит бюджета прогнозируется в 3% ВВП.

20 октября Верховная Рада в первом чтении приняла предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2017 год. Ожидалось, что парламент рассмотрит законопроект во втором чтении на пленарной неделе 6–9 декабря.

Согласно закону о регламенте парламента, депутаты должны были рассмотреть законопроект о госбюджете во втором чтении до 20 ноября, а закон в целом принять до 1 декабря.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил 10 декабря, что Верховная Рада хочет до 20 декабря принять законопроект о госбюджете во втором чтении, а 22 декабря утвердить его окончательно.

Сегодня Оппозиционный блок и "Батьківщина" заявили, что не поддержат проект бюджета на 2017 год.

Голосование за проект госбюджета на 2017 год во втором чтении в повестке дня Верховной Рады запланировано на 16.00.