$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мосийчук заявил, что обыски НАБУ у его помощников – это месть за позицию по Саакашвили

Мосийчук заявил, что обыски НАБУ у его помощников – это месть за позицию по Саакашвили Мосийчук: Во время следственных действий детективы допустили ряд нарушений законов, мы обжалуем их в суде
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

По словам нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, обыски Национального антикоррупционного бюро Украины у его помощников – это месть заместителя директора НАБУ Гизо Углавы из-за "принципиальной позиции" депутата в отношении экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что обыски, которые проводит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) у его помощников, связаны с арендуемым им домом. Об этом Мосийчук написал в Facebook.

"С самого утра НАБУ проводит обыски дома у моих помощников и друзей. В частности, у Валерия Дзюбенко, который спас меня во время покушения. Следственные действия начали проводить именно в тот день, когда я поехал на рекомендованную врачами реабилитацию. Обыски касаются дома, который я арендую и в котором я проживаю. Якобы я не внес его в декларацию. На самом деле это абсолютная манипуляция: я въехал в этот дом в январе 2017 года и в следующем году, согласно закону, занесу его в декларацию. К тому же дело возбуждено еще год назад, в 2016 году. Очевидно, сейчас кто-то счел нужным дать ему ход. Это принуждение к тому, чтобы я лично и фракция Радикальной партии Олега Ляшко, в которую я вхожу, поддержала прихоти так называемых антикоррупционеров и их зарубежных покровителей", – написал Мосийчук.

По его словам, обыски разрешил судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник, "которого ранее поймали на взятке".

"Он абсолютно подконтрольный НАБУ. Кроме того, у меня есть с ним конфликт интересов. Итак, решение – незаконно. Кроме того, во время сегодняшних следственных действий детективы допустили ряд нарушений законов Украины, и мы обжалуем их в суде. Я считаю все эти действия местью заместителя директора НАБУ Гизо Углавы из-за моей принципиальной позиции по его другу Михаилу Саакашвили (экс-президенту Грузии и лидеру партии "Руху нових сил". – "ГОРДОН"). Также я неоднократно указывал на нарушения УПК детективами НАБУ во время заседаний комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где я являюсь первым заместителем председателя. Нам нечего бояться, я готов дать ответ на все вопросы детективов. Но я требую от руководства НАБУ прекратить давление на меня, моих друзей, помощников и мою семью. НАБУ должно работать исключительно по закону либо не работать вообще", – добавил Мосийчук.

Он также сообщил, что его помощники – частные предприниматели и "не имеют никакого отношения к государственной службе, государственным закупкам и любым способам незаконного обогащения".

"После окончания следственных действий будет сделано официальное заявление для СМИ", – написал нардеп.

Утром 22 декабря Мосийчук сообщил, что НАБУ проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов.

11 декабря нардеп заявил, что указание освободить Саакашвили поступило из-за рубежа.