$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На заводе КрАЗ предположили: Бирюков защищает МАЗ, потому что он "в доле"

На заводе КрАЗ предположили: Бирюков защищает МАЗ, потому что он "в доле" На заводе КрАЗ заявили, что черкасский "Богдан" не умеет строить грузовики
Фото: autokraz.com.ua

Пресс-секретарь завода "АвтоКрАЗ" Дина Стеганцева обвинила советника президента Юрия Бирюкова в непрофессионализме.

Пресс-секретарь ПАО "АвтоКрАЗ" Дина Стеганцева опровергла заявление советника президента Юрия Бирюкова о том, что завод занимается только сборкой автомобилей из импортированных компонентов.

Об этом говорится в комментарии Стеганцевой, который есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

В частности, она подчеркнула, что "АвтоКрАЗ" является "единственным в Украине производителем грузовых автомобилей с полным технологическим циклом".

Стеганцева также заявила, что автомобили, произведенные на "АвтоКрАЗе", поставляются в 60 стран мира, и подчеркнула, что на черкасском заводе "Богдан" нет "школы грузового автомобилестроения".

При этом она признала, что на КрАЗе, "как и на любом другом автомобильном заводе в мире, для сборки автомобилей применяются покупные изделия, которые производятся на специализированных предприятиях: это двигатели, шины, стекла, светотехника, изделия электрооборудования, резиновые рукава и прочее".

Стеганцева также обвинила Бирюкова в том, что он может быть "инициатором и организатором" закупки автомобилей МАЗ для Министерства обороны. По ее мнению, он "может быть в доле".

Накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в результате коррупции и злоупотреблений со стороны президента Украины Петра Порошенко и его ближайшего окружения украинские силовики отказались от контракта на украинские автомобили КрАЗ и в конце 2015 года в режиме строгой секретности Гособоронзаказ заключил договор купли на 120 автомобилей марки МАЗ со сроком поставки в феврале 2016 года.

По словам Ляшко, такое решение в пользу белорусских МАЗов объясняется тем, что последние собираются на заводе "Богдан" в Черкассах, который принадлежит Порошенко.

В свою очередь, комментируя это заявление, Бирюков сказал, что украинский КрАЗ занимается сборкой автомобилей из произведенных в других странах компонентов. Кроме того, он добавил, что в прошлом году больше половины машин от КрАЗа поступало в Минобороны с заводскими дефектами.