$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАПК направило в НАБУ восемь выводов о нарушениях после полной проверки деклараций чиновников – Корчак

НАПК направило в НАБУ восемь выводов о нарушениях после полной проверки деклараций чиновников – Корчак Корчак: На сегодняшний день НАБУ нам не дало ответ ни на один наш вывод
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Согласно закону, Национальное антикоррупционное бюро должно в течение пяти дней сообщать Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции, открыто ли уголовное производство по результатам проверки электронных деклараций, но пока НАПК ответов от НАБУ не получало, отметила экс-глава Нацагентства Наталья Корчак.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) передало в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) восемь выводов по результатам полной проверки электронных деклараций украинских чиновников. Об этом в интервью "Українським новинам", которое вышло 28 марта, рассказала экс-глава НАПК Наталья Корчак.

"На сегодняшний день мы направили в НАБУ восемь таких выводов. Это декларирование недостоверной информации и незаконное обогащение. Согласно закону, НАБУ обязано на протяжении пяти дней нам сообщать о том, что они делают с выводом, – открыли ли они уголовное производство или возвращают нам эти материалы. На сегодняшний день НАБУ нам не дало ответ ни на один наш вывод. Со временем мы спросим, что происходит, а сейчас для нас важно принимать решения по результатам проведения проверок", – сказала Корчак.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в марте 2015 годаКорчак возглавила ведомство в марте 2016 годаАгентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

Срок полномочий Корчак истек сегодня, новым главой агентства назначен Александр Мангул.