$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Гопко о назначении Бабича послом РФ в Украине: Это очередная провокация со стороны Москвы

Нардеп Гопко о назначении Бабича послом РФ в Украине: Это очередная провокация со стороны Москвы Гопко: Если Россия выполнит Минские обязательства, тогда мы сможем рассмотреть, насколько кандидатура Бабича нам подходит или не подходит
Фото: uacrisis.org

Внефракционный народный депутат Анна Гопко считает, что Украина имеет право не дать разрешение Михаилу Бабичу исполнять обязанности российского посла.

Предложение российских властей кандидатуры Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине – это желание Москвы в очередной раз унизить Украину. Об этом заявила глава парламентского комитета по иностранным делам, внефракционный народный депутат Анна Гопко в эфире "5 канала".

"Это очередная провокация со стороны Москвы, нарушение определенных протокольных вещей и даже этических. Это типичное поведение государства-агрессора, чтобы в очередной раз унизить Украину", – считает она.

По мнению Гопко, Украина имеет право не дать разрешение Бабичу исполнять обязанности российского посла.

"Если Россия выполнит Минские обязательства: уберется с нашей территории, освободит Донбасс, вернет нам Крым, тогда мы сможем рассмотреть, насколько кандидатура Бабича подходит или не подходит нам. И Украина имеет полное право длительное время рассматривать и по разным критериям не предоставить разрешение именно этому послу", – отметила она.

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

По информации главы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого, новый посол может быть назначен не раньше октября.

29 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Бабича новым послом России в Украине. Но в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что, по состоянию на 29 июля, не получали запрос на агреман новому послу РФ.