$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп от БПП Розенблат: Мы признаем, что принятие "закона Савченко" было грубой ошибкой G

Нардеп от БПП Розенблат: Мы признаем, что принятие "закона Савченко" было грубой ошибкой Розенблат: Из-за закона Савченко из тюрем вышло много рецидивистов
Фото: Громадська Приймальня Борислава Розенблата / Facebook

"Закон Савченко" был принят на эмоциях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен содействовать отмене "закона Савченко". Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат.

"Вчера Гройсману задавалось много вопросов по криминальной полиции. Это связано с "законом Савченко", благодаря которому из тюрем вышло много рецидивистов. Ряд произошедших убийств, грабежей и изнасилований – это именно их "заслуга". Премьер сказал, что как бы закроет этот закон от Минюста. То есть он фактически будет отменен. Конечно, обратной силы закон не имеет и тех, кого выпустили, обратно не арестуют. Судебный процесс по некоторым и так идет ввиду того, что они совершают тяжкие преступления", – отметил нардеп.

По его словам, премьер негативно отозвался о "законе Савченко".

"Гройсман очень негативно отозвался об этом законе. Мы, разумеется, будем голосовать за его отмену. Мы признаем, что принятие "закона Савченко" было грубой ошибкой. Он был принят на эмоциях. Мы сейчас очень боимся повторить эту ошибку, рассматривая законопроект о спецконфискации. Не хочется, чтобы украинцы страдали от плохого настроения следователя", – подчеркнул Розенблат.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" ("закон Савченко") был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявлял, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, включая убийства.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что в сентябре в Раде могут поднять вопрос отмены "закона Савченко"

Заместитель главы Национальной полиции Украины, начальник криминальной полиции Вадим Троян 15 сентября сообщал, что в течение 2016 года по этому закону должны выйти 34 тыс. заключенных. Он отмечал, что каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко", задержан, а половину из них снова арестовали.

Накануне Гройсман заявил, что в ближайшее время Кабмин предложит отменить или изменить "закон Савченко".