$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Рябчин заявил, что Волкер не давал советов украинским политикам

Нардеп Рябчин заявил, что Волкер не давал советов украинским политикам Рябчин: Волкер – опытный дипломат. Он знает, что не может вмешиваться в дела суверенного государства
Фото: Alex Ryabchyn / Facebook

Специальному представителю Госдепартамента США по вопросам Украины Курту Волкеру ошибочно приписали заявление одного из украинских нардепов, сообщил народный депутат от фракции "Батьківщина" Алексей Рябчин.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер после возвращения из зоны АТО не призывал украинских политиков объединиться в одну команду для решения проблемы Донбасса. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Батьківщина" Алексей Рябчин, который был одним из участников встречи с Волкером, в эфире телеканала "112 Украина".

"Это было небольшое недопонимание, уже на сайте Верховной Рады нет этой информации. Это немного свободно наши коллеги – журналисты ВР интерпретировали", – рассказал он.

Нардеп пояснил, что тезис о необходимости объединения произнес один из участников переговоров.

"Волкер – опытный дипломат. Он знает, что вмешиваться в дела суверенного государства, которым является Украина, он не может. Поэтому от него этого заявления не было. Это прозвучало от одного из наших коллег, от украинских депутатов. Это было пожелание нашей коллеги, которое неправильно записали", – подчеркнул он.

Рябчин добавил, что Волкер не давал никаких советов украинским депутатам, а "был обмен мыслями" по поводу увиденного на Донбассе.

24 июля пресс-служба парламента опубликовала заявление Волкера о том, что для решения проблемы Донбасса украинским политикам надо объединиться в одну команду. Согласно сообщению, об этом Волкер заявил во время встречи с вице-спикером Верховной Рады Оксаной Сыроид, народным депутатом от "Самопомочі" Анной Гопко и нардепом Рябчиным. Позже новость обновили, убрав из нее слова Волкера про "одну команду".

7 июля стало известно, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

10 июля Волкер посещал Киев и встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Также он провел переговоры с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим Киев на переговорах в трехсторонней контактной группе. 21 июля он отправился на восток Украины.